Производство и офис: Калужская область, Боровский район, деревня Ивакино

Офис: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 2/1

Как правильно обустроить парковку на даче из тротуарной плитки для автомобиля

Во время капитального благоустройства территории дачного участка или загородного дома каждый уважающий себя автовладелец должен в первую очередь обустроить пути подъезда автомобиля к гаражу и место для автостоянки во дворе на открытом воздухе. И здесь возникает вопрос: какое основание для площадки под авто лучше выложить? Варианты могут быть следующие: засыпать поверхность щебнем (дешево и просто), залить площадку из бетона (не долговечно) или положить плитку на даче для стоянки автомобиля. Последний вариант является современным методом обустройства покрытия, который сегодня активно используют как для строительства больших городских паркингов, так и для обустройства парковочного места на даче своими руками.

Однако стоит обратить внимание, что укладка тротуарной плитки для авто кардинально отличается от обустройства садовых и пешеходных дорожек из-за разницы нагрузок на мощеную поверхность. И даже если вы уложили самую толстую плитку/брусчатку – это не является гарантией долговечности покрытия, если была нарушена технология укладки тротуарной плитки под автомобиль или был неправильно подобран отделочный материал.

Требования к дорожному покрытию под машину

Прежде чем укладывать плитку для стоянки (проезда) транспортного средства, нужно ознакомиться со списком требований, предъявляемых к обустройству парковки, согласно чек-листу:

  1. площадка под автомобиль из тротуарной плитки ровная, плотная, без пустот и широких швов, не смещается и не проседает под весом ТС;
  2. предусмотрен эффективный дренаж для отвода воды, которая негативно сказывается на прочности основания плиточного покрытия;
  3. по периметру стоянки установлен бордюр, который предотвратит парковочное место под машину от разрушения и смещения плитки;
  4. использована технология усиленной основы, прочная и морозостойкая плитка/брусчатка, выдерживающая массу авто.

Какие нужны материалы

Первым делом нужно выбрать основной материал, с учетом оказываемой на полотно нагрузки. Независимо от места, где происходит укладка тротуарной плитки для автомобиля, будь то автомобильная стоянка на парковке, даче или во дворе загородного дома, толщина плитки подбирается исходя из массы авто. Что касается размеров, то специалисты рекомендуют покупать плитку небольшого размера – он более устойчив к деформации и динамическим нагрузкам.

Какое изделие лучше положить под машину: клинкерную и вибропрессованную плитку?

accept

Если масса вашего авто не превышает 1 тонны, то можно класть клинкерную плитку, если больше тонны – лучше положить вибропрессованный материал толщиной от 6 см, который имеет более высокую прочность и устойчивость к динамическим нагрузкам.

Отлично выдерживает нагрузку легковых и грузовых машин и при этом быстро укладывается вибропрессованная брусчатка 200х100х60 классической прямоугольной формы

Кроме плитки, для обустройства основания площадки своими руками потребуются и вспомогательные материалы:

  1. чистый речной песок без примесей для создания опорной подушки;
  2. щебень фракцией до 40 мм + гравий до 25 мм для создания дренажного слоя, чтобы исключить накопление воды;
  3. цемент М300-М500 для приготовления цементно-песчаной смеси для формирования упрочняющей основы;
  4. геотекстиль для гидроизоляции, предотвращающий вымывание подсыпки и улучшающий прочность основания;
  5. бетонный бордюрный камень для ограждения площадки, высота которого должна превышать общую толщину подушки + плитки.

После того, как все компоненты закуплены, приступаем к следующему этапу.

Разметка участка и подготовка пирога

Алгоритм работ следующий:

  1. Определяется участок, где будет производиться укладка брусчатки под автомобиль: подъезды должны быть шириной не менее 2,2 м, размеры стоянки и парковочных мест рассчитываются исходя из габаритов и количества машин. Ширина должна быть кратной габаритам брусчатки, чтобы ее не подрезать потом.
  2. С помощью рулетки, колышков и веревки размечается территория под мощение. Веревка не должна провисать, расстояние между колышками не более 1,5 м.
  3. По контурам осуществляется снятие грунта на глубину 30-35 см вручную (если участок небольшой) или с помощью спецтехники (для больших парковок и стоянок).
  4. Насыпать на дно траншеи слой песка 2-3 см, после чего смочить для лучшей усадки и тщательно утрамбовать виброплитой или трамбовочной машиной.
  5. Поверх песка выкладывают геотекстиль: полотна должны перекрываться внахлест на 8-10 см, а боковины заворачиваться вверх на 200-250 мм.
  6. Засыпается слой щебня 10 см, после чего утрамбовывается и насыпается следующий 10 см слой пирога – гравий, после чего он также уплотняется.
  7. Поверх дренажа из щебня и гравия также необходимо аналогично выложить геотекстиль и установить георешетку – сетку из пластика.
  8. Подготовить цементно-песчаную смесь и засыпать примерно 6 см, после чего уплотнить виброплитой и протянуть правила для выравнивания подушки.

Важно! Если планируется парковка для грузовых машин, рекомендуется кроме вышеперечисленных компонентов пирога, между подушкой из гравия и пескоцементной смеси сделать бетонную заливку толщиной 10 см.

Прежде чем выложить дренажный слой, нужно установить бордюры. Высота от плитки до верхней точки бордюры не должна превышать 140 мм, так как можно повредить бампер автомобиля. Монтаж бордюров обычно делают на бетонном основании. Для этого в насыпанном щебне проделывается выемка, в которую сначала заливается бетонный раствор 3-5 см, а потом ставится бордюрный камень.

Мощение плитки

После того, как основание подготовлено и выравнено, производится укладка тротуарной плитки во дворе для машины.

Важный момент Поверхность, на которую укладывать плитку, должна быть сухой.


Один ряд брусчатки укладывается вдоль бордюры, второй – поперечно проезду. Далее заполняется вся территория поперек проезда. В процессе монтажных работ необходимо контролировать ровность поверхности с помощью строительного уровня. Для выравнивания использовать резиновый молоток, чтобы не повредить отделочный материал.

Спустя пару дней после монтажа брусчатки, нужно полить парковку водой, дать время просохнуть и заполнить швы сухой цементно-песчаной смесью. Таким образом, стыки будут герметичными, и вода не проникнет под плитку.