Производство и офис: Калужская область, Боровский район, деревня Ивакино

Офис: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 2/1

Делаем отмостку вокруг дома из брусчатки: рекомендации специалиста

Сегодня в интернете с легкостью можно найти видео и фотографии, как правильно делается отмостка из брусчатки вокруг частного дома или дачи. Хотя, до недавнего времени, такой способ обустройства защиты фундамента здания от внешней влаги использовался крайне редко, но веяния в строительстве задали новый тренд. Далее в нашей подробнее остановимся на том, как правильно соорудить отмостку, какие инструменты и материалы потребуются для работы?


Плюсы и минусы технологии


Отмостка – важнейший элемент любой постройки, который устанавливается по всему периметру под небольшим наклоном в сторону, противоположной дому. Отмостка защищает фундамент от проникновения дождевой и талой воды, которая разрушает основание, тем самым снижая эксплуатационный срок службы постройки.


Отмостка из брусчатки вокруг дома является отличной заменой бетонным дорожкам. И на это есть свои весомые причины:


  1. Большой ресурс службы. Качественная тротуарная плитка квадратная толщиной от 25 до 50 мм прослужит около 10-15 лет, а то и больше. Отделка такой облицовкой не боится влаги, температурных перепадов и механических воздействий.
  2. Работы по благоустройству дорожки около дома можно выполнить собственными руками, не прибегая к помощи специалиста. Достаточно посмотреть на фото, и вы поймете, как правильно облицевать отмостку.
  3. Красивый экстерьер дома. За счет изобилия форм, цветов и текстур, брусчатка смотрится эффектней серого бетонного покрытия. Отделка гармонично сочетается с садом и садовыми дорожками, фасадом дома и другими элементами наружного дизайна.
  4. Устойчивость к ультрафиолету. Материал сохраняет свои первоначальные качества и не трескается на солнце в самые жаркие летние дни.
  5. Экологичность. Брусчатка изготовляется из натуральных компонентов и не содержит вредных примесей.
  6. Ремонтопригодность. При разрушении плитки, можно ее демонтировать, а вместо нее положить целую.

Устройство отмостки из тротуарной плитки имеет и свои недостатки:


  1. При обильных осадках и таянии снега/льда через швы между брусчаткой просачивается влага.
  2. Гигроскопичность облицовки является причиной образования наледи при резком снижении температуры.
  3. Повторяющиеся циклы заморозки и размораживания постепенно разрушают облицовку (хорошая плитка рассчитана на количество таких циклов до F200).
  4. Кроме влаги, плитка впитывает различные вещества, находящиеся возле отмостки.
  5. Если отмостка дома плиткой выполнена не по технологии, между уложенной брусчаткой начинает произрастать траву, которая постепенно разрушает ее конструкцию.

Варианты отмостки: мягкая и жесткая


Различают 2 варианта укладки плитки: обычная укладка с обустройством гидробарьера (мягкая) и второй вариант - класть брусчатку на старое бетонное основание (жесткая отмостка).


В первом варианте работы выполняются по следующей технологии:


  1. Сначала готовим «ложе» по всему периметру дома с учетом того, что ширина отмостки должна быть в пределах 70-100 см, в зависимости от типа грунта, а ее глубина должна вместить все слои основания (около 40 см).
  2. Дно траншеи тщательно уплотняем таким образом, чтобы толщина уплотненного слоя была не менее 150 мм.
  3. На утрамбованное дно ложе необходимо уложить слой глины 50-100 мм, который будет выполнять функции гидрозамка (вместо глины для отвода воды можно использовать бетонный слой аналогичной толщины). На этапе формирования гидрозамка создается уклон, с учетом которого выкладываются остальные слои пирога.
  4. Далее укладываем гидроизоляция с применением геотекстиля или ПВХ пленки, которая защищает основание от проникновения влаги.
  5. Приступаем к формированию подушки толщиной 10-15 см, состоящей из слоя песка и мелкозернистого щебня. Здесь же предусматривается установка бордюра и ливневки (если предусмотрена). Бордюр выставляется по уровню и с внешней стороны цементируется, чтобы исключить смещение плитки.
  6. Подготавливаем основу под брусчатку: для этого можно применять смесь цемента и песка или бетонное основание (в зависимости от того, как положить плитку на отмостку вокруг дома).
  7. Производим монтаж брусчатки с последующей заделкой швов.

Важно!Если в доме есть цокольный этаж или подвал, отмостку рекомендуется утеплить листами пенопласта или пенополистирола: утеплитель ложат между верхней прослойкой песка и финишной цементно-песчаной смесью.


Технология укладки плитки на старую бетонную отмостку:


  1. Оценить состояние старой отмостки из бетона, и, по необходимости, убрать дефекты. Небольшие трещины заделываются цементным тестом, большие –раствором бетона или специальным герметиком. Незначительные расслоения бетона устраняются путем покрытия специальным веществом, содержащим жидкое стекло, цемент и воду. Если повреждения существенные – придется сделать новую отмостку.
  2. Произвести монтаж бордюрного камня. Этот этап является обязательным, потому что существующая отмостка уже располагается выше уровня почвы и если сюда добавить слой финишной засыпки и толщину плитки, то она становится еще выше примерно на 100 мм. Садовый бортовой камень позволяет зафиксировать облицовку и предупредить ее расползание.
  3. Обработать бетонное основание грунтующим составом, который обеспечит дополнительное сцепление.
  4. Засыпать финишный слой, уплотнить его и произвести монтаж брусчатки выбранным способом.

Подготовительные работы


Отмостка из тротуарной плитки начинается из подготовки «ложа». Если старая отмостка сохранилась хорошо, то плитку можно класть прямо на нее, если нет – нужно демонтировать и строить новую. Для обустройства новой отмостки нужно убрать пласт грунта рядом со стеной: глубина 400 мм, ширина – в зависимости от типа устанавливаемого бордюра. Ширину ложа нужно сопоставить с размерами плитки, чтобы потом не пришлось ее обрезать. На данном этапе нужно предусмотреть систему отвода дождевой и талой воды.


bell

Нужно знать! Если в грунте присутствует большое количество глины, то гидрозамок можно не делать.


Формируем пирог


Чтобы отмостка дома из тротуарной плитки прослужила долго, нужно создать правильное основание, которое в разрезе напоминает слоеный пирог (отсюда и название). Пирог укладывается послойно, при этом соблюдаются строительные нормы.


В связи с гигроскопичностью облицовочного материала, нужно создать эффективную защиту от затекания воды к фундаменту. В качестве гидроизоляции применяется полиэтилен или геотекстиль. Для этого необходимо раскатать полотно и разрезать материал на нужные отрезки, после чего уложить поверх глины или щебня. Край гидроизоляции, прилегающей к стене дома, загибается и фиксируется с помощью стальной планки.


Поверх гидроизоляции насыпается слой песка 40-60 мм, выравнивается и утрамбовывается (предварительно смачивается водой). После этого можно приступать к подготовке траншеи под установку бордюры. Ширина траншеи должна быть на 20 см больше толщины бордюрного камня с учетом 10 см цемента на внутреннюю и наружную сторону. Далее устанавливается опалубка шириной до 10 см, куда заливается бетонный раствор, в который погружается бордюр на глубину 50-70 мм. Чтобы бордюр схватился, нужно дать выстояться 1-2 дня.


Поверх песка насыпают мелкий щебень или гравий слоем 9-10 см, после чего производится утрамбовка. Сверху щебня снова насыпается песок и уплотняется. На данном этапе подготовительные работы считаются оконченными, после чего укладывается тротуарная плитка вокруг дома.

Формируем пирог ФОТО


Укладка брусчатки

Укладка брусчатки ФОТО


Независимо от применяемой схемы, укладку плитки лучше начинать с угла отмостки. Хорошо, когда плитка прилегает более плотно. Если края плитки будут неровными, нужно воспользоваться пластиковыми фиксаторами, которые вставляются между отдельными фрагментами, чтобы прилегание в примыкающих узлах не было больше 2-3 мм.


После выкладки и подгонки брусчатки, готовится раствор бетона из песка и цемента в пропорции 3:1. Не нужно готовить сразу много раствора, чтобы он не густел, что затрудняет процесс укладки. Далее убираем первый ряд брусчатки и на ее место наносим слой раствора примерно 40 мм, сформировав его немного под наклоном от стены дома (чтобы обеспечит сход воды).


Каждый облицовочный ряд необходимо проверять на ровность, используя строительный уровень. Чтобы утопить плитку в растворе, необходимо бережно простукать резиновым молотком.


Далее выжидаем пару дней, пока бетон подсохнет, после чего выполняем затирку швов, и все - отмостка вокруг дома из тротуарной плитки готова к эксплуатации.